منتديات قوصاد
أهلا وسهلا بك في منتديات قوصاد ، نتمنى لك قضاء أجمل الأوقات في جنبات المنتدى ، كما يشرفنا أن تسجل معنا وأن تكون عضوا في كوكبة المتميزين

منتديات قوصاد

حينما تفكر ... حتما ستبدع
 
الرئيسيةالبوابةاليوميةس .و .جبحـثالتسجيلدخول

شاطر | 
 

 استخدام المسكّنات المفرط يتسبب بحدوث الصداع

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
danya
قوصادي برونزي


عدد المساهمات : 681
تاريخ التسجيل : 13/10/2009
العمر : 28

مُساهمةموضوع: استخدام المسكّنات المفرط يتسبب بحدوث الصداع   6/5/2010, 3:37 pm


هل يمكن أن يكون السبب وراء صداعك هو المسكّن الذي تستخدمه للتخلص منه؟
يستعمل الكثير من الناس المسكنات لمعالجة الصداع لكن أخذها بما يزيد عن 10 إلى 15 يوما في الشهر قابل لأن يسبب صداعًا لفترات أطول.
فبحسب مجلة “دراغ أند ثيرابيوتكس بوليتين” التي تنشر نصائح مستقلة لأطباء، تعد كل أنواع العقاقير المستخدمة لعلاج الصداع[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] سيئة إن هي استخدمت أكثر مما يجب. وتشمل المسكنات: الأسبرين والباراسيتمول وعقاقير مضادة للالتهابات مثل آيبوبروفن وديكلوفيناك ومسكنات قوية مثل كودين وعقاقير للشقيقة مثل تريبتانز.
وحسبما ذكرت صحيفة الغارديان اللندنية فإن هناك من يعاني من الصداع بسبب إفراطه في تناول المسكنات بأخذه ما يقارب من 114 جرعة في الشهر وقد يؤدي أخذ دواء التريبتان إلى حالات صداع أكثر إذا أخذت منه 18 جرعة في الشهر.
لكن الوصول إلى حالة كهذه تتطلب استخدامًا مفرطًا لمسكنات الصداع لعدة سنوات وهذا ينجم عن وقوع تغيرات في الطرق الكهربائية بالدماغ والتي تنقل إشارات الألم. وتلك التغييرات تجعل الشخص أكثر استعدادًا لحالات الصداع. إضافة إلى ذلك فإن دواء الكودين يجعل مستخدمه مدمنًا عليه وهذا يتسبب في بروز أعراض الانسحاب من العالم الخارجي إذا حاول الشخص التوقف عن تناوله. وهذه الأعراض نفسها قد تلعب دورًا في التسبب بحالات الصداع.
أما تناول تريبتان لفترة طويلة فإنه يضعف أنظمة الدماغ الطبيعية في التعامل مع الألم بشكل عام.
تقول الدراسة المنشورة في “دراغ أند ثيرابيوتكس بوليتين” إنه في حالة تناولك للمسكنات بشكل منتظم لأي سببب كان وشعرت أنها لا تؤثر مثلما كانت في السابق فمن الأفضل آنذاك أن تتصل بطبيبك الشخصي.
بإمكانك التوقف مباشرة عن تناول المسكنات فجأة، مع ذلك فإنه مع العقاقير القوية مثل الكوداين فإن طبيبك قد ينصحك بتقليصه تدريجيًا.

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
القرش
مدير المنتدى
مدير المنتدى
avatar

عدد المساهمات : 11378
تاريخ التسجيل : 21/03/2009
العمر : 29

مُساهمةموضوع: رد: استخدام المسكّنات المفرط يتسبب بحدوث الصداع   6/5/2010, 8:51 pm

الله احفظنا

والله أحذر كثير من الناس من هذي الظاهرة

ولكن دون جدوى

وما توفيقي إلا بالله

شكرا لك دانية


[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة][ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
الاميره الصغيره
قوصادي فضي
avatar

عدد المساهمات : 1771
تاريخ التسجيل : 19/11/2009
العمر : 27

مُساهمةموضوع: رد: استخدام المسكّنات المفرط يتسبب بحدوث الصداع   6/5/2010, 9:57 pm

يسلموودانيه عالمعلوومه

بارك اللله فيكي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
استخدام المسكّنات المفرط يتسبب بحدوث الصداع
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات قوصاد :: قسم المنتديات الطبية :: قوصاد الصيدلة والأمراض-
انتقل الى:  
عداد الزوار
زوار المنتدى منذ يوم الجمعة 17-12-2010

free counters
" جميع المواضيع والردود فى المنتدى لاتعبر عن رأي الإدارة بل تعبر عن رأى كاتبها فقط "